El coste real de vivir en Tokio para extranjeros (2026): tres presupuestos honestos

Por Yen & Zen · · 14 min de lectura

La mayoría de los artículos sobre el coste de la vida en Tokio hacen trampa de la misma forma: te dan una “media” que no describe a nadie en concreto. Tokio a 180.000 yenes al mes suena razonable hasta que te das cuenta de que esa cifra asume un piso de una habitación diminuta en un barrio de la periferia, comer de konbini dos veces al día, e ignora que los sueldos en Tokio se gravan más fuerte de lo que casi nadie espera.

Este artículo lo hace de otra manera. Tres perfiles concretos. Cifras reales de alquiler de principios de 2026 (los alquileres de los 23 distritos han subido un 6,5% interanual, por cierto). Sueldo neto real tras las seis deducciones de la nómina japonesa. Costes reales de gente que vive aquí. Los números no van a coincidir exactamente con los tuyos — el objetivo es que veas qué palancas mueven tu situación, y a partir de ahí construyas tu propio presupuesto honesto.

El “Tokyo premium” del que nadie te avisa

Antes de los perfiles, dos hechos que enmarcan todo lo demás:

Primero, los sueldos en Tokio son más altos que la media nacional, pero no tanto como la ciudad es más cara. El salario mensual medio en Tokio (sin horas extra) ronda los 403.700 ¥, frente a los 330.400 ¥ nacionales — un 22% más. El alquiler en los cinco distritos centrales, en cambio, es aproximadamente un 50% más alto que en los distritos periféricos de Tokio, y un 100%+ más que en ciudades regionales. Las cuentas no siempre te salen a favor.

Segundo, la diferencia entre bruto y neto es mayor de lo que la gente que viene de la mayoría de países espera. Un sueldo bruto de 6 millones de yenes deja unos 4,66 millones netos para una persona soltera — un mordisco del 22%. Suma el ratio típico de ~30% en alquiler y ya llevas la mitad del bruto fuera antes de haber comido nada. La calculadora de sueldo neto te dará tu cifra concreta, incluyendo deducciones familiares si aplican.

Con eso en mente, los tres perfiles.

Perfil 1 — Profesional soltero, con cierta experiencia

Quién: profesional extranjero de 32 años trabajando en una empresa extranjera o una empresa japonesa mediana. 6,5 millones brutos al año. Vive solo en un 1LDK de un distrito periférico (Suginami, Itabashi, Sumida) — cerca de una línea JR o de Metro, ~25 minutos al centro de Tokio. Cocina la cena la mayoría de noches entre semana, sale a comer los fines de semana, gimnasio una vez por semana.

Sueldo bruto: 6.500.000 ¥/año → unos 541.667 ¥/mes antes de deducciones.

Neto: Soltero sin dependientes, espera unos 5.030.000 ¥ netos al año, o 419.000 ¥/mes. (Mete tu cifra real en la calculadora de sueldo — la tasa de salud de tu prefectura concreta moverá esto un poco.)

Presupuesto mensual

Categoría¥/mesNotas
Alquiler (1LDK, distrito periférico)130.000+ cuota de comunidad ¥3-5k
Suministros (luz + gas + agua)14.000Más altos en invierno (¥18-22k), aquí va la media anual
Internet4.500Fibra, plan estándar
Móvil3.000Rakuten / povo / linemo
Compra (supermercado)40.000Cocinando 4-5 noches/semana
Comer fuera30.000Comidas del finde + 1-2 cenas
Transporte12.000Si tu empresa lo reembolsa, resta esta línea
Gimnasio8.000Cadena de gama media
Personal / ropa18.000Realista a este nivel de ingresos
Ocio / social35.000Copas, eventos, algún concierto
Varios / colchón20.000NHK ¥1.275 + imprevistos pequeños
Gasto total~314.500
Ahorro implícito~105.000Sobre el 25% del neto, si te mantienes disciplinado

La clave aquí: con 6,5M brutos, una persona soltera en Tokio puede ahorrar alrededor del 25% del neto si vive en un distrito periférico y no come fuera todos los días. Múdate a un 1LDK céntrico de 190.000 ¥ y esa diferencia de 60k se come la mayor parte del ahorro. Dónde vives es, con diferencia, la variable que más mueve la aguja.

Cosas que la gente entiende mal en este perfil: asumen que los suministros son baratos (no lo son en invierno), que el transporte público siempre está cubierto (solo si tu empresa lo reembolsa, cosa que la mayoría de las grandes empresas japonesas hacen, pero los freelance y muchas pymes no), y se olvidan del coste inicial de un piso en Tokio: típicamente 4-6 meses de alquiler en el primer mes (fianza + key money + primer mes + comisión inmobiliaria + comisión de empresa garante + seguro).

Perfil 2 — Pareja doble ingreso, sin hijos

Quiénes: dos profesionales sobre los treinta, ingresos brutos combinados 11M (uno gana 6,5M, el otro 4,5M). 2LDK en un distrito de gama media como Kita, perimetría de Setagaya, o Edogawa. Ambos van al trabajo en tren. Sin hijos todavía, pero planeándolos.

Bruto combinado: 11.000.000 ¥/año.

Neto combinado: Aproximadamente 8.750.000 ¥ netos al año, o 729.000 ¥/mes. (Cada miembro hace su propia declaración — Japón presenta declaraciones individuales, así que la deducción por cónyuge puede o no aplicar según en qué lado estés.)

Un apunte práctico: con esta distribución de ingresos, ninguno de los dos puede declarar al otro como dependiente bajo 配偶者控除 porque ambos ganan muy por encima del umbral de 1,03M. Si uno deja el trabajo o pasa a media jornada por debajo de 1,03M, los impuestos del que más gana caen materialmente. El panel familiar de la calculadora te muestra la diferencia exacta.

Presupuesto mensual

Categoría¥/mesNotas
Alquiler (2LDK, distrito gama media)220.000+ cuota
Suministros26.000Más con dos personas, AC todo el año
Internet + móviles (×2)11.500
Compra (supermercado)80.000Dos adultos, mayoría cocinando
Comer fuera55.0002-3 cenas/semana + brunches del finde
Transporte (×2)22.000Pase mensual ~11k cada uno; si la empresa reembolsa, resta
Gimnasio / hobbies (×2)18.000
Personal / ropa (×2)32.000
Ocio / social50.000
Fondo viajes35.000Viajes nacionales trimestrales
Varios / colchón30.000
Gasto total~579.500
Ahorro implícito~150.000Sobre el 20% del neto

La clave: una pareja con doble ingreso sin hijos tiene la mayor renta discrecional de los tres perfiles, pero el ahorro no crece tan rápido como el ingreso si no se vigila activamente. La trampa es que la mentalidad de “podemos permitírnoslo” se instala — te subes a un 2LDK de 280k cuando 220k cumplía, comes fuera tres veces más a menudo, y el “extra” se evapora. Las parejas que conocemos que ahorran de verdad con esta renta hacen dos cosas distintas: mantienen el alquiler por debajo de 230k aunque 300k técnicamente cabría en el presupuesto, y tratan el ahorro como una transferencia fija a principio de mes, no como un residuo.

Este es también el perfil donde furusato nōzei empieza a compensar de verdad. Con dos personas ganando ambas más de 4M, el límite anual combinado de donaciones ronda los 180.000–220.000 ¥, lo que significa que pueden conseguir efectivamente más de 60.000 ¥ de arroz, ternera, fruta y marisco gratis al año por un coste neto de 4.000 ¥.

Perfil 3 — Familia con dos hijos

Quiénes: un miembro a jornada completa (8M brutos), el otro a tiempo parcial (1,2M brutos — mantenido estratégicamente justo por debajo del umbral de 1,3M de seguros sociales). Dos hijos: uno de 5 años en 保育園 (guardería municipal), otro de 8 años en colegio público de primaria. 3LDK en un distrito periférico tipo Nerima o Adachi. El que trabaja a jornada completa va en tren, suele recoger a los niños al volver.

Bruto combinado: 9.200.000 ¥/año.

Neto combinado: Aproximadamente 7.400.000 ¥ netos al año, o 617.000 ¥/mes. Manteniendo al cónyuge a tiempo parcial por debajo de 1,3M, el que más gana se aplica el 配偶者特別控除 de unos 210.000 ¥ en IRPF + 210.000 ¥ en impuesto residente, ahorrando aproximadamente 80.000 ¥/año en impuestos reales. Los hijos menores de 16 dan deducción de IRPF cero (a pesar de lo que muchos asumen) — están cubiertos por el subsidio en metálico 児童手当, actualmente 10.000-15.000 ¥ por hijo al mes.

Presupuesto mensual

Categoría¥/mesNotas
Alquiler (3LDK, distrito periférico)200.000+ cuota + parking si aplica
Suministros33.000Familia de cuatro, AC fuerte verano/invierno
Internet + móviles (×2 adultos)11.500
Compra (supermercado)125.000Familia cocinando 6 noches/semana
Comer fuera35.000Sobre todo comidas familiares baratas
保育園 (guardería)38.000Escalado por renta; con 9M se sitúa en este rango
Costes colegio (primaria)8.000Comedor + materiales
Extraescolares (natación, eikaiwa)22.000Mínimo realista
Transporte (commute + familia)15.000Parcialmente reembolsado
Personal adultos / ropa20.000Apretado
Ocio / planes en familia30.000Excursiones, parques, viaje ocasional
Seguros (vida, niños)15.000Cobertura familiar estándar
Varios / colchón35.000NHK + todo lo que aparece
Gasto total~588.000
Subsidio infantil (ingreso)+25.000Tras la ampliación 2026
Gasto efectivo~563.000
Ahorro implícito~54.000Sobre el 9% del neto — apretado

La clave: criar dos hijos en Tokio con 9,2M combinados es viable, pero el margen es estrecho. Las grandes palancas son: elegir colegio público antes que privado (una diferencia de unos 600.000 ¥/año por hijo), mantener al segundo perceptor de ingresos por debajo de los umbrales de 1,3M (seguros sociales) y 1,5M (impuestos) — esta única decisión puede valer 400-500k/año en renta familiar neta — y ser intencional con las extraescolares (la trampa de “todo el mundo hace eikaiwa, natación, piano, soroban” se come 40-60k/mes muy rápido y borra el ahorro entero).

Muchas familias extranjeras en Tokio en este rango de ingresos también mandan a sus hijos al colegio público japonés en lugar de al internacional — este último puede costar 2-3 millones de yenes al año por hijo, lo que sencillamente no cabría en este presupuesto.

Lo que cuesta menos de lo que esperabas en Tokio

Algunas categorías donde Tokio sorprende a la gente que viene de capitales occidentales:

  • Sanidad. Cubierta por el seguro de salud obligatorio (ya descontado de tu nómina). Tope de 30% de bolsillo. Una visita típica al médico son 1.500-3.000 ¥, una resonancia 10.000-15.000 ¥, un parto ~500.000 ¥ casi todo reembolsado. No hay nada equivalente a las historias de terror de la sanidad estadounidense.
  • Transporte público. Asombrosamente eficiente y no especialmente caro una vez estás dentro del sistema. La ilusión de coste alto viene de los turistas comprando billetes sueltos; los pases mensuales son ~40% más baratos.
  • Restaurantes en el rango 800-1.500 ¥. Una comida de ramen, un teishoku, un sushi de cinta: Tokio tiene el mercado más profundo del mundo en comida bien hecha a este precio. El choque de coste en restaurantes es en la gama alta (alta cocina occidental), no en la cotidiana.
  • Agua del grifo y compra básica en supermercados baratos. OK Stores, Gyomu Super, Lopia: ahorro significativo frente a las cómodas-pero-caras Maruetsu / Life.

Lo que cuesta más de lo que esperabas

  • Electrodomésticos grandes y muebles. Una lavadora cuesta más en Tokio que en la mayoría de capitales occidentales; lo mismo para neveras, hornos, camas. Los mercados de segunda mano (Mercari, Jimoty) son la solución que todo el mundo usa aquí.
  • Comida importada y productos occidentales. Un trozo normal de queso, un buen aceite de oliva, una baguette: 2-3× lo que pagarías en Europa. Si tu dieta es muy occidental, espera un sobrecoste real.
  • Coches grandes y aparcamiento. Una plaza de parking mensual en Tokio centro puede costar 40-60k ¥. La mayoría de residentes extranjeros en los 23 distritos prescinden del coche; fuera, tenerlo es lo normal.
  • Costes de entrada a un piso. Como decía, 4-6 meses de alquiler por adelantado es el estándar. Presupuesta 800k-1,2M ¥ para entrar a un piso de 150k.
  • Cuota de NHK. 1.275 ¥/mes si tienes televisión, pagaderos veas o no la NHK. Silenciosamente odiada por todo residente extranjero que conozco.

Costes ocultos que pillan a la gente desprevenida

Estos no salen en las cifras grandes pero golpean tu presupuesto real:

  • Cuota de renovación (更新料) cada 2 años en la mayoría de alquileres: 1 mes de renta.
  • Inkan (sello legal) para abrir cuenta bancaria, firmar contratos: 3.000-15.000 ¥ según el estilo.
  • Debilidad del yen al enviar dinero a casa. Si mandas dinero, el coste de cambio varía mucho. Wise y Revolut le ganan al banco por mucho margen.
  • Sorpresa del impuesto residente en el segundo año. El impuesto residente (住民税) se paga con un año de retraso — tu segundo año en Japón, de repente debes un año entero de impuesto residente que no estaba en tu primera nómina. Esto pilla a todo el mundo desprevenido. Ahorra el 8-10% de tu bruto durante el primer año para evitar el shock.

Cómo optimizar tu presupuesto en Tokio

Las mayores y más fáciles palancas, ordenadas por impacto:

  1. Vive una o dos paradas más lejos. Ahorro de 30-60k ¥/mes, sin impacto real en el estilo de vida.
  2. Usa furusato nōzei todos los años. Efectivamente 40k-100k+ ¥ de comida y productos gratis por un coste neto de 2.000 ¥, según tu renta. Calcula tu cifra en la calculadora de furusato nōzei.
  3. Cambia a un operador móvil low-cost. Rakuten Mobile, povo, linemo: ~3.000 ¥/mes frente a 7-10k de las grandes operadoras. Misma cobertura.
  4. Cocina 4+ noches a la semana. Konbini y comer fuera es agradable, pero 600 ¥ × 5 = 15k/semana se infiltra de verdad.
  5. Si tienes pareja que podría trabajar a tiempo parcial, optimiza alrededor de los umbrales de 1,03M y 1,30M. Las cuentas a veces son contraintuitivas; la calculadora de sueldo te muestra exactamente dónde están los acantilados.
  6. Cancela NHK si tienes derecho. En concreto si genuinamente no tienes ningún dispositivo capaz de recibir TV. El terreno legal es estrecho pero real.

Por qué escribimos este artículo

Vivo en la prefectura de Kanagawa, que técnicamente no es Tokio, pero está suficientemente cerca como para que cruce la línea constantemente para comprar, trabajar y socializar. Las guías de coste de la vida que leí antes de mudarme aquí sufrían todas el mismo problema: o eran de nivel turístico (“¡Tokio no es tan caro como crees!”) o de nivel finance-bro (“necesitas 15M para vivir cómodo”). Las dos se pierden la realidad.

Lo que veo en el día a día entre los residentes extranjeros de nuestro entorno se parece más a los tres perfiles de arriba. El profesional soltero que va bien pero nota la presión del alquiler. La pareja con doble ingreso cómoda pero vigilando su tasa de ahorro, sabiendo que los hijos la van a comprimir aún más. La familia que sale adelante con un sueldo que en Europa Occidental se sentiría modesto — y descubriendo que la optimización de los umbrales, la elección del colegio público y la disciplina con furusato nōzei son lo que de verdad mueve sus números.

Si estás planeando mudarte a Tokio, mete tu propio bruto en la calculadora de sueldo, elige el perfil más cercano de los de arriba, y ajusta desde ahí. Los números de este artículo se quedarán cortos para ti en algunas direcciones y serán correctos en otras — pero la estructura del análisis no.

Preguntas frecuentes

¿Son 4M brutos suficientes para vivir solo en Tokio? Sí, en un distrito periférico con un 1K o 1DK pequeño (~75-90k de alquiler), si cocinas la mayoría de comidas y no tienes hobbies caros. El neto son unos 3,2M/año o 267k/mes. Justo, sin apenas margen de ahorro.

¿A partir de qué bruto se vuelve “cómodo” Tokio para una persona soltera? La mayoría de residentes extranjeros que conozco dicen que el umbral de comodidad está en 7-8M brutos — suficiente para un 1LDK en un distrito decente, comer fuera un par de veces por semana, ahorro real (no solo “lo que sobre”), y viajes ocasionales. Por debajo de 6M la cosa se aprieta visiblemente.

¿Cuánto necesito para una familia de cuatro? Con un trabajador a tiempo completo y otro a tiempo parcial, el suelo práctico está sobre 8M brutos combinados si estás dispuesto a vivir en distrito periférico y usar colegio público (y aceptas que el ahorro será mínimo). 10M hace la vida notablemente más fácil; 15M+ abre el colegio internacional como opción.

¿Comprar piso en Tokio es mejor negocio que alquilar a estas alturas? Depende totalmente del distrito, tu horizonte temporal, y las condiciones de hipoteca a las que puedas acceder. Los 1LDK existentes promedio están sobre 55-90M; los nuevos llevan una prima del 25-40%. Las hipotecas a 35 años de tipo fijo accesibles a residentes permanentes (y a algunos residentes de larga duración) hacen que las cuentas funcionen para muchos. Merece su propio artículo — viene.

¿Qué falta en este artículo que debería plantearme? Elección de colegio para los hijos (internacional vs. público es una oscilación de 2-3M anuales), portabilidad de la pensión si te puedes ir de Japón (reglas de retirada del lump-sum), y la diferencia entre 国民健康保険 (autónomos) y 健康保険 (empleados) — todos temas para artículos futuros.

Una nota sobre este artículo

Las cifras se basan en datos de 2026: índices de alquiler medio de Savills Japan y At Home para Q1 2026, datos oficiales de la Encuesta de Estructura Salarial del MHLW, y las tasas fiscales y de seguros sociales de 2026 que la calculadora de sueldo implementa. Los costes personales reflejan lo que los residentes extranjeros de nuestro círculo dicen que gastan de verdad. Nada de esto es asesoramiento financiero ni legal — cada hogar es distinto. Para decisiones específicas fiscales, consulta un 税理士 (asesor fiscal); para decisiones específicas de visado, un 行政書士 (especialista en inmigración).

Calculadoras relacionadas

Sobre el autor

Y

Yen & Zen

Entidad editorial

Yen & Zen lo escribe una pareja español-japonesa que vive en la prefectura de Kanagawa, en el área metropolitana de Tokio. Estamos en Japón desde 2010. El sitio es un proyecto hobby que cubre calculadoras prácticas y artículos sobre la vida y los viajes en Japón, con cifras verificadas y citas a fuentes oficiales. No somos abogados, contables, ni asesores con licencia; los artículos están basados en observación, experiencia personal y normas oficiales publicadas — no en consulta profesional.